1С, превышен максимально допустимый размер внутреннего файла


Прибегает главбух с выпученными глазами. «Программа вылетает при отправке отчета, завтра последний день, все пропало!». Смотрим и видим невыразимо прекрасное:

База файловая, начальный разбор полетов показывает, что 1Cv8.1CD внезапно имеет размер 12Gb, что как-то сильно дофига, учитывая, что пару месяцев назад она была 4 гига. Сhdbfl.exe и ТиИ эффекта не дают, размер практически не изменился.

Ок, тогда посмотрим, что там у нее внутре. Расчехляем Tool_1CD.exe, открываем в ней 1Cv8.1CD, смотрим таблицы, сортировка по размеру и видим грусть-тоску-печаль:

Что-ж, следы виновника обнаружены, настало время кому-то умирать. Но сначала его нужно более точно локализовать. С наскока принадлежность таблицы _INFORG15520 не определил, надо запускать конфигуратор, что-то там нажимать, искать, смотреть. По размышлении (и после просмотра содержимого записей через упомянутую тулзу) стало очевидно, что таблица сия — хранилище приаттаченных файлов, которые уходят в отчетах для налоговой и прочих фондов.

Посмотрел отправленные за последний месяц письма, убедился —

и таких писем за месяц более десятка

О боже мой, что же делать, что делать дальше?

С одной стороны, научил бухов сканировать в pdf нормального размера (а не по 10 мегабайт за скан черно-белого документа в полноцветный PDF или даже иногда PNG). С другой — настроил хранение внешних файлов «в томах на диске» (терминология 1С, my ass).

Администрирование-Настройки работы с файлами

Одно другому не помешает.